Назад к списку

Вас затопили? Правильный порядок действий при заливе (затоплении) квартиры

   
К сожалению, обезопасить свою квартиру от залива (затопления) невозможно. Но для того чтобы  возместить ущерб, полученный вашей квартирой, необходимо выполнить порядок действий описанный ниже.

1. Получить документ подтверждающий факт залива (затопления)- АКТ.      
    В первую очередь необходимо оповестить обслуживающую организацию (ТСЖ, ЖЭК, Управляющая компания и т.п.) о заливе (затоплении). Представители обслуживающей организации обязаны прибыть в течение 12 часов. (п.72 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам).
    Представители управляющей компании должны зафиксировать факт залива и составить АКТ о заливе (затоплении). В акте описываются повреждения, которые получила ваша квартира в результате затопления, а также указывается причина затопления. Обслуживающая организация обязана, предоставить вам копию акта с их печатью и подписью. 
ВАЖНО: Во время получения АКТА, внимательно прочитайте его. Если вы с не согласны с информацией, указанной в акте (объёмах повреждений или причинах затопления), укажите это и напишите на своей копии Акта и копии обслуживающей организации. Например: «С объёмами повреждений, указанных в акте, не согласна (Фамилия, роспись, дата)". 
2. Оценить полученный ущерб     
    Для этого вам необходимо обратиться в экспертную организацию занимающуюся оценкой ущерба (Заказать экспертизу/оценку ущерба от затопления вы можете у  нас по самым низким ценам в г. Хабаровске)
    Для проведения экспертизы (оценки ущерба от залива) необходимы следующие документы: 

  • Технический паспорт на квартиру;
  • Свидетельство о праве собственности на квартиру; 
  • АКТ о заливе (затоплении) - не обязательно; 
  • Паспорт заказчика (владельца квартиры).

ВАЖНО: Желательно пригласите виновника затопления на осмотр экспертом своей квартиры - это поможет вам в суде. Лучший способ для оповещения виновника - это письменная телеграмма.
3. Направить документы виновнику залива (затопления)    
    После получения заключения от экспертной организации (3-5 дней) направляется пакет документов виновнику залива. 
   Вы должны направить следующие документы виновнику залива (затопления):
  • Претензия (претензионное письмо) виновнику залива (образец ниже);
  • Акт о заливе (затоплении) квартиры от управляющей компании;
  • Заключение экспертной организации по оценке ущерба;
  • Договор услуг по экспертизе с чеками (квитанциями); 
    Если виновник затопления отказался от возмещения ущерба или не ответил на претензионное письмо, необходимо готовить исковое заявление и передавать документы в суд.
     Судебная практика показывает, что если виновник залива установлен, и правильно соблюден порядок действий, то данное дело точно будет выигрышным. А расходы за экспертные, юридические услуги вам обязательно возместят. 
    Судебный процесс может проходить от 1 до 6 месяцев, в следствии того, что может потребоваться повторная оценочная экспертиза (судебная). 
    Ниже представлены образцы претензионного письма (претензии), искового заявления